2、巩固按物体的数量匹配相应的点卡。 3、在教师的引导下,理解活动操作过程,能正确地进行操作。 活动准备: 水果实物(苹果1个、橘子2个、梨子3个),单独的动物图片(每种动物数量分别是1、2、3),1—3的点卡,盘子3个,大分类箩筐1个。 活动过程: 一、妈妈买的水果。 1、教师(出示一篮水果):这是妈妈刚才买回来的水果,请你帮助妈妈一起来整理水果好吗? 2、师幼将水果拿出来放在桌子上说一说:有哪些水果? 3、启发幼儿思考:我们怎样整理它们呢?引导幼儿把一样的水果放在一个盘子
2、爱自己的家,乐于帮助爸爸妈妈招待客人。 3、能独立完成操作活动。 活动准备: 筷子若干双,托盘一个(内装有小包装的糕点若干),碟子3-5个(边上分别贴有一张7以内的数卡);实物展示仪。幼儿用书,幼儿人手一支笔;1-7的数字印章、印泥若干。 活动过程: 一、我帮妈妈夹花生。 教师:今天爸爸妈妈邀请了朋友来做客,你是家里的小主人,可以帮爸爸妈妈做些什么事呢? 鼓励幼儿提出帮助父母整理家里的物品,招待客人。 教师(出示贴有数卡的碟子):客人来了,爸爸妈妈要邀请客人吃点心。你知道客人想吃几个点心呢?你是怎么知道的? 教师(出示装有花生的托盘):谁愿意帮客人拿点心?请个别幼儿示范拿点心,鼓励幼儿看清卡上的数字,边拿边数。 教师将幼儿装有点心的小放在视频展示仪下面,师幼共同检查花生的数量和数卡是否一致。
2、学习按给出的序数词找到它所表示的相应位置。3、发展幼儿思维的逻辑判断能力和动手操作能力。4、培养幼儿在计算活动中的兴趣。活动准备:森林小区图、楼房图、各种小动物教具若干、写有1—5序数的“钥匙”一套、幼儿每人一套空白卡片、一支黑色笔、一张照片卡供游戏使用。活动过程:一、学习用第几座的形式来表示五座房子的序数。1、引出课题:告诉小朋友一个好消息!森林里的小动物们要搬新房子啦!它们还请小朋友们去帮忙分房子呢。看!森林小区有这么多漂亮颜色的新房子,它们都是什么颜色的呀?2、别着急,我们从左到右,一座一座的说。(绿的、红的、蓝的、黄的、还有紫色的。)
第三环节。尝试练习,信息反馈。让学生尝试练习:课本p152第3题,并引导中下学生看p152例题,教师及时点拨讲评。△教师安排这一过程,完全放手让学生自主进行,充分暴露学生的思维过程,展现学生生动活泼、主动求知和富有的个性,使学生真正成为学习的主体,使因式分解与整式的乘法的关系得到正强化。第四环节。小结阶段。这是最后的一个环节,教师出示“想一想”:下列式子从左边到右边是因式分解吗,为什么?学生展开讨论,得到下列结论:A.左边是乘法,而右边是差,不是积;B.左右两边都不是整式;C.从右边到左边是利用了因式分解的变形方法进行分解。由此可知,上式不是因式分解。进而,教师呈现因式分解定义。△教师安排这一过程意图是:学生一般到临近下课,大脑处于疲劳状态,注意力开始分散。
用你的语言描述一下配方法解一元二次方程的基本步骤和需注意的问题。 教师引导学生进行反思、归纳配方法解一元二次方程的基本思路、步骤及注意事项。巩固对课堂知识的理解和掌握,同时进一步体会解一元二次方程时降次的基本策略和转化的思想。 六、布置作业分层布置作业,既巩固本节主要内容,又有让学有余力的学生有思考和提升的空间。思考题为后面深入研究配方法,完善对配方法的认识做准备。 同时让学生感受到数学学习在实际生活中的作用,感受数学的美。五、板书设计我将板书分成了两部分,重点突出这节课用配方法解一元二次方程的步骤,在配以适当的练习,简单明了,重点突出。六、教学评价与反思本节课我根据学生的特点采用合作交流探究式学西方法教学,让学生动起来,感受数学学习的乐趣。让学生更加爱学数学。
1.多媒体的合理应用,可极大的激发学生的学习兴趣,提高教学效果.在本节课的“情境引入”这一教学环节中,用媒体展示的人影、皮影、手影的精彩图片,用媒体播放的皮影戏、手影戏视频片断给学生以视觉冲击,产生了视觉和心理的震撼,这样在课堂“第一时间”抓住了学生的注意力、极大的激发了学生的学习热情,将十分有利于后面教学活动的开展,提高课堂教学效果.2.附有挑战性的“问题(或活动)”、层层深入的“问题串”可激发学生的探索欲望,培养创新精神,拓展思维能力.在本节课“探究活动”这一教学环节中的“做一做”设计的4个活动,由简单的“模仿”到“创作设计、观察思考”循序渐进、挑战性逐渐增大,不断激发学生的探索欲望,引人入胜,培养创新精神,拓展能力.再如,在本节课“数学运用”这一教学环节中的“例2”设计的2个问题层层深入,现实情境味很浓,学生做起来饶有兴趣.
教学设计说明:本节课从学生接触到的实际问题出发,结合新课程标准的理念,创造性地使用教材而设计的一节课,是前面线段的比、成比例线段等知识在现实生活中的应用. 一开始情境的创设——彩色图片的投影,给学生以美的感觉,激发学生的求知欲.通过实际生活中的例子,让学生自己发表自己的看法,培养学生的审美情趣,又从学生最感兴趣的奥运会的比赛中引出今天所要学习的内容,从而进一步培养学生的爱国主义情感.在教学设计中,充分发挥了学生的主观能动性,通过小组讨论,师生间的合作交流,解决了本节课的重点和难点.让每个学生都能从同伴的交流中获益,同时也培养了学生的合作意识,提高了学生的动手操作的能力.本节课在教学设计中主要运用了引导探究、分组讨论的教学方法;引导学生自主探究、合作交流的研讨学习方式,确立了学生的主体地位.
结合我们学校的教学条件和我自身会弹琴的优势,我还设计了课堂弹奏活动,激励学生练习好了参加圣诞联欢晚会给大家表演节目。 我把第一段的乐谱进行了简化节奏让学生弹奏,在弹奏基本完成后还设计了学生边唱边弹,并且分组让学生用电子琴自带的的打击乐器进行合奏练习,让学生在学唱的同时更加深入的体会音乐欢快活泼的节奏特点,同时让学生感受合奏的整体的音响效果,培养了学生的动手能力和集体合作能力。 六、总结 本课以歌曲《铃儿响叮当》为主要内容,听、唱、弹等教学环节都围绕他展开,各教学环节的设计易于统一,各项活动的设计均以音乐审美为核心,教学中关注段落的划分,注重引导学生的参与,体验,引导学生积极探索创造学习,展现音乐的节奏之美。
师:同学们唱的可真棒,你瞧,安妮安娜这对双胞胎还邀请我们为他们伴唱呢!5.学习第一声部师:那让我们也来当回牧童呼唤可爱的小羊吧!师:为了让羊群能听到我们的呼唤声,让我们把声音传的更远些!6.二声部练习(1)第一次合唱师:同学们学的可真快,现在我们高低声部一起来唱唱,看看谁最能站稳自己的声部。(2)学生自我评价,教师提议师:你们觉得我们刚才唱的怎么样?那我们该怎么唱才会更好听呢?(3)第二次合作(5)最后一句师:高声部表现的牧童可自豪了,来拿起你们的羊鞭,低声部表现的牧童可是非常温柔的,7.第三次完整演唱歌曲师:在绿茵茵的高山坡上,吆喝声,叮铃声,这么多的声音交织在一起多热闹啊,让我们愉快的唱一唱第一段吧8.听录音体验歌曲的风格师:请同学们边唱边想一想,如果你是牧童的话,你最喜欢在哪里挥鞭赶羊群?请跟着音乐挥一挥羊鞭
《晨景》是挪威作曲家格里格的代表作《第一组曲》中的第一首。描写了当主人公流浪到摩洛哥时,看见日出和清晨景色的一段音乐,体现了主人公对他的理想王国的幻想和向往。 我所面对的是小学五年级的学生,他们已经具有了一定的音乐审美感知能力,对音乐的学习大多建立在兴趣的基础上。根据新课程标准的要求、现阶段学生的特点以及我对教材的理解。我确定了以下三维目标: 1、通过对《晨景》的欣赏学习,让学生感受淳朴,具有牧歌风格的音乐,激发学生对大自然的热爱之情。 2、通过反复聆听欣赏,使学生能够哼唱乐曲主题旋律并了解每个乐段所描绘的内容。 3、通过对比聆听,使学生能够分辨和了解主奏乐器的音色特点以及各乐段的情绪特点。
设计意图:在音乐欣赏中加入律动,使学生能更好的体验和感受音乐,感受在草原上的驰骋和两军交战的厮杀。律动还能活跃课堂,调动学生情绪。3、听完这段音乐,请你想一想(1)音乐把你带到了什么样的场景中?(2)乐曲中的马蹄节奏是由什么乐器演奏的?设计意图:发挥学生的音乐想象力和创造力。再现部1、听再现部音乐,提问:(1)嘎达梅林的草原主题和呈示部所出现的相比,在音乐情绪上有何不同?(2)英雄倒下了,嘎达梅林的主题出现了,它出现了几次?它在音乐情绪上是如何发展变化的?(3)乐曲最后是以什么主题结束的?预示着什么?设计意图:体会节奏、旋律、音色、力度等音乐要素在表现音乐情绪上的作用。2、引导学生说出乐曲的曲式结构设计意图:培养学生分析乐曲结构的能力。检验之前所学知识。
一、说教材《“贝”的故事》是统编语文小学二年级下册第三组识字单元第三篇课文。这篇课文由贝类引入,讲述了古人对贝的喜爱,讲解了一些由“贝”衍生出的汉字,如:赚、赔、购、贫、货等,让学生了解汉字的起源:刚开始是用具体的事物帮助记忆、交流思想,然后依靠集体的智慧,经过时间的锤炼,就形成了汉字。二、说学情二年级的学生对汉字的起源不了解,但这一课形象生动地讲解了与“贝”相关的汉字,学生易于接受。因此,教师可安排学生在课前搜集汉字知识,在课外拓展汉字知识,这样,学生对于汉字的起源及相关知识会有一个系统化的了解。三、说教学目标1.认识“甲、骨”等16个生字;会写“贝、壳”等9个生字。2.默读课文,了解贝字的起源,贝的作用以及字形字义。3.进一步了解汉字的意思,与偏旁有关的特点。4.通过学习,感受汉语言文字和中华文化的博大精深,源远流长。
一、说教材《中国美食》是统编语文小学二年级下册第三组识字单元第四篇课文。课主要通过各种各样的美食图片,让学生了解中国美食,通过认识这些美食从而学习生字。通过认识这些色香味俱全的美食,认识中国的美食化,增强民族自豪感,培养学生热爱家乡、热爱祖国的感情。 本单元为识字单元,重在培养学生的识字兴趣与能力。依据单元特点及新课标要求,低年级学生能借助汉语拼音认读汉字,喜欢学习汉字,有主动识字的愿望,学会用普通话正确、流利地朗读课问。二、说学情二年级学生已经有了一定的知识基础,并掌握了不少的识字方法,因此生字学习障碍相对而言较少。但他们的生活经验毕竟有限,对文中图片中的菜品名称不是全都了解,菜肴也不全都吃过。教学时要求学生认知菜肴名称,了解菜肴,通过学习增强学生对中国美食的喜爱,对祖国的热爱之情。
提示:要学会在图表中用含未知数的代数式表示出要分析的量;然后利用相等关系列方程。2.Flash动画,情景再现.3.学法小结:(1)对较复杂的问题可以通过列表格的方法理清题中的未知量、已知量以及等量关系,这样,条理比较清楚.(2)借助方程组解决实际问题.设计意图:生动的情景引入,意在激发学生的学习兴趣;利用图表帮助分析使条理清楚,降低思维难度,并使列方程解决问题的过程更加清晰;学法小结,着重强调分析方法,养成归纳小结的良好习惯。实际效果:动画引入,使数字问题变的更有趣,确实有效地激发了学生的兴趣,学生参与热情很高;借助图表分析,有效地克服了难点,学生基本都能借助图表分析,在老师的引导下列出方程组。4.变式训练师生共同研究下题:有一个三位数,现将最左边的数字移到最右边,则比原来的数小45;又知百位数字的9倍比由十位数字和个位数字组成的两位数小3,试求原来的3位数.
答:书包单价92元,随身听单价360元。最优化决策:聪明的Mike想了想回答正确后便同爸爸去买礼物,恰好赶上商家促销,人民商场所有商品打八折销售,家乐福全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家购买看中的这两样物品,你能帮助他选择在哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?提示:书包单价92元,随身听单价360元。2)在人民商场购买随声听与书包各一样需花费现金452× =361.6(元)∵ 361.6<400 ∴可以选择在人民商场购买。在家乐福可先花现金360元购买随身听,再利用得到的90元返券,加上2元现金购买书包,共花现金360+2=362(元)。因为362<400,所以也可以选择在家乐福购买。因为362>361.6,所以在人民商场购买更省钱。第五环节:学习反思;(5分钟,学生思考回答,不足的地方教师补充和强调。)
解:∵y=23x+a与y=-12x+b的图象都过点A(-4,0),∴32×(-4)+a=0,-12×(-4)+b=0.∴a=6,b=-2.∴两个一次函数分别是y=32x+6和y=-12x-2.y=32x+6与y轴交于点B,则y=32×0+6=6,∴B(0,6);y=-12x-2与y轴交于点C,则y=-2,∴C(0,-2).如图所示,S△ABC=12BC·AO=12×4×(6+2)=16.方法总结:解此类题要先求得顶点的坐标,即两个一次函数的交点和它们分别与x轴、y轴交点的坐标.三、板书设计两个一次函数的应用实际生活中的问题几何问题进一步训练学生的识图能力,能通过函数图象获取信息,解决简单的实际问题,在函数图象信息获取过程中,进一步培养学生的数形结合意识,发展形象思维.在解决实际问题的过程中,进一步发展学生的分析问题、解决问题的能力和数学应用意识.
方法总结:要认真观察图象,结合题意,弄清各点所表示的意义.探究点二:一次函数与一元一次方程一次函数y=kx+b(k,b为常数,且k≠0)的图象如图所示,根据图象信息可求得关于x的方程kx+b=0的解为()A.x=-1B.x=2C.x=0D.x=3解析:首先由函数经过点(0,1)可得b=1,再将点(2,3)代入y=kx+1,可求出k的值为1,从而可得出一次函数的表达式为y=x+1,再求出方程x+1=0的解为x=-1,故选A.方法总结:此题主要考查了一次函数与一元一次方程的关系,关键是正确利用待定系数法求出一次函数的关系式.三、板书设计一次函数的应用单个一次函数图象的应用一次函数与一元一次方程的关系探究的过程由浅入深,并利用了丰富的实际情景,增加了学生的学习兴趣.教学中要注意层层递进,逐步让学生掌握求一次函数与一元一次方程的关系.教学中还应注意尊重学生的个体差异,使每个学生都学有所获.
探究点三:列一元一次方程解应用题某单位计划“五一”期间组织职工到东湖旅游,如果单独租用40座的客车若干辆则刚好坐满;如果租用50座的客车则可以少租一辆,并且有40个剩余座位.(1)该单位参加旅游的职工有多少人?(2)如同时租用这两种客车若干辆,问有无可能使每辆车刚好坐满?如有可能,两种车各租多少辆?(此问可只写结果,不写分析过程)解析:(1)先设该单位参加旅游的职工有x人,利用人数不变,车的辆数相差1,可列出一元一次方程求解;(2)可根据租用两种汽车时,利用假设一种车的数量,进而得出另一种车的数量求出即可.解:(1)设该单位参加旅游的职工有x人,由题意得方程x40-x+4050=1,解得x=360,答:该单位参加旅游的职工有360人;(2)有可能,因为租用4辆40座的客车、4辆50座的客车刚好可以坐360人,正好坐满.方法总结:解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程再求解.
解:设每张300元的门票买了x张,则每张400元的门票买了(8-x)张,由题意得300x+400×(8-x)=2700,解得x=5,∴买400元每张的门票张数为8-5=3(张).答:每张300元的门票买了5张,每张400元的门票买了3张.方法总结:解题的关键是熟练掌握列方程解应用题的一般步骤:①根据题意找出等量关系;②列出方程;③解方程;④作答.三、板书设计本节课的教学先让学生回顾上一节所学的知识,复习巩固方程的解法,让学生进一步明白解方程的步骤是逐渐发展的,后面的步骤是在前面步骤的基础上发展而成的.然后通过一个实际问题,列出一个有括号的方程,大胆放手让学生去探索、猜想各种解法,去尝试各种解题的途径,启发学生在化归思想影响下想到要去括号.
方法总结:让利10%,即利润为原来的90%.探究点三:求原价某商场节日酬宾:全场8折.一种电器在这次酬宾活动中的利润率为10%,它的进价为2000元,那么它的原价为多少元?解析:本题中的利润为(2000×10%)元,销售价为(原价×80%)元,根据公式建立起方程即可.解:设原价为x元,根据题意,得80%x-2000=2000×10%.解得x=2750.答:它的原价为2750元.方法总结:典例关系:售价=进价+利润,售价=原价×打折数×0.1,售价=进价×(1+利润率).三、板书设计本节课从和我们的生活息息相关的利润问题入手,让学生在具体情境中感受到数学在生活实际中的应用,从而激发他们学习数学的兴趣.根据“实际售价=进价+利润”等数量关系列一元一次方程解决与打折销售有关的实际问题.审清题意,找出等量关系是解决问题的关键.另外,商品经济问题的题型很多,让学生触类旁通,达到举一反三,灵活的运用有关的公式解决实际问题,提高学生的数学能力.